Страница 1 из 1

У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 24 окт 2009, 21:07
xany
Что тут скажешь.... Часто стали появлятся новости о выходе Нвидиа из бизнесса видеокарт.
Печален тот факт.

Печален тем, что надо готовится к большим суммам на видеокарты.

И, честно. Мне жаль будет фанатов нвидиа. Искренне.
Ибо фанатство - это круто и весело. Холивар - это здорово, но фанат фаната должен понять. Дажде если они из разных лагерей.

NVIDIA сворачивает выпуск GPU — борьба с AMD закончена?
Компания NVIDIA прекращает выпуск графических процессоров GeForce GTX260, GTX275 и GTX285, утверждает источник. Вслед за перечисленными моделями та же судьба постигнет GTX295. Таким образом, NVIDIA уходит из среднего и верхнего сегментов рынка 3D-карт. Причины следует искать в серии ошибок проектировщиков, невозможности продавать продукцию по ценам, превышающим ее себестоимость, и плохое управление компанией.
Если верить источнику, производители 3D-карт уже получили уведомление о прекращении выпуска GTX285. Производство GTX275 остановится в ближайшие две недели, а выпуск GTX260 прекратится в ноябре или декабре. Что касается GTX295, поставщики 3D-карт получают эту модель в готовом виде от NVIDIA. Ее уже практически невозможно заказать. Предположительно, поставки будут продолжаться лишь до исчерпания складского запаса.
Череда неудач, преследовавшая конструкторов, оставила NVIDIA без GPU верхнего сегмента. Конкурировать с семейством ATI Evergreen в лице уже представленных моделей HD5870 и HD5850, и моделей, которые будут представлены в будущем, нечем.
Решения на базе G200b могли бы поспорить с продукцией AMD по части производительности, но не по части рентабельности, так что они сойдут с дистанции. Сейчас NVIDIA отступает из среднего и верхнего сегмента, а в январе, после выхода продуктов AMD семейств Cedar и Redwood, ей придется уйти и с оставшейся части рынка. Пока графических процессоров на архитектуре Fermi, рассчитанных на массовый сегмент и сегмент начального уровня, нет, так что NVIDIA ничего не сможет предложить потребителям в течение, по меньшей мере, полугода.
Ну и еще можно ссылок нагуглить. Мне прям сейчас лень.
Что скажете? Давайте собирать новости и высказывать мнения.

Ну и... холиварить;)

Re: У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 24 окт 2009, 21:37
Nice AMD
xany писал(а):Что скажете? Давайте собирать новости и высказывать мнения.
Не умрет. Наверняка есть средне-бюджетные, половинки от GT300, таких выход годных будет существенно выше. А рынок поделят в соотношении 60% AMD к 40% nVIDIA. Есть еще S3 что-то они периодически выпускают.

Re: У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 24 окт 2009, 23:08
SATelit
Nice AMD
Да был у них серия "хром" во времена GF FX5200 :grin: Может что то у S3 и новое появится. :)

Re: У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 24 окт 2009, 23:23
Phantom Lord
SATelit
А линейка жива :tooth:

S3 Graphics Chrome 540 GTX

Причём держит DX10.1
GPU Chrome 540 GTX
Core clock 800MHz
Memory
Memory Clock 850MHz
Memory Size 256MB
Memory Interface 64-bit
Memory Type GDDR3
3D API
DirectX DirectX® 10.1, Shader Model 4.1
OpenGL 2.1/3.0
Interface
Interface PCI Express™ Gen 2 x16
Ports
DisplayPort (with HDCP™) 1 (Integrated HD Audio Controller)
HDMI (with HDCP™) 1 (Integrated HD Audio Controller)
DVI (with HDCP™) 1 (Dual Link)
D-SUB Use included DVI/VGA dongle

Re: У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 24 окт 2009, 23:43
SATelit
Phantom Lord писал(а):Причём держит DX10.1
:insane: Судя по текстолиту, ее можно смело пополам пилять лобзиком, получится (а-ля Хуанг). :lol:

Re: У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 24 окт 2009, 23:48
ALEXLIDER
Phantom Lord писал(а):Причём держит DX10.1
Даже древний S3 Graphics Chrome 540 GTX держит DX10.1, а nV только только разродилась GeForce GT 220 с поддержкой DX10.1.
Я так понимаю конкурировать они собрались именно с S3 Graphics Chrome 540 GTX. :lol: :cry:

Re: У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 24 окт 2009, 23:49
SATelit
ALEXLIDER
Именно с ней. :mega_lol: :mega_lol: :mega_lol:

Re: У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 25 окт 2009, 00:00
Phantom Lord
ALEXLIDER писал(а):Я так понимаю конкурировать они собрались именно с S3 Graphics Chrome 540 GTX
:mega_lol:
Даже Chrome 430 GT держит DirectX® 10.1, Shader Model 4.1

Re: У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 25 окт 2009, 04:56
qseft
Мдя..похоже теперь ати будет наглеть по части цен

Re: У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 25 окт 2009, 15:10
ALEXLIDER
S3 показала OpenCL-совместимый процессор GPGPU Chrome 5400E
Выставка Electronic Manufacturer Exposition (eMEX) стала местом демонстрации нового продукта S3 Graphics. Речь идет о графическом процессоре для вычислений общего назначения (GPGPU) Chrome 5400E. По словам разработчика, Chrome 5400E характеризуется сочетанием высокой производительности и малого энергопотребления. Новинка ориентирована на применение во встраиваемой электронике.
Процессор рассчитан на изготовление по нормам 65 нм. Он поддерживает интерфейсы PCI-Express 2.0 (x1,x4, x8 и x16), память DDR2 и GDDR3. В конфигурацию процессора входит программируемый «движок» ChromotionHD 2.1, ускоряющий обработку видеоданных в форматах H.264, MPEG-2 HD, WMV9-HD и VC-1. К другим особенностям можно отнести наличие двух двухканальных интерфейсов LVDS, интерфейсов DisplayPort, Dual-Link DVI и HDMI (с поддержкой HDCP). Программируемая архитектура шейдерного блока Chrome 5400E обеспечивает поддержку DirectX 10.1, OpenGL 3.1 и OpenCL 1.0. Напомним, стандарт OpenCL 1.0, который дает разработчикам ПО универсальный подход к использованию GPGPU, организация Khronos Group приняла примерно десять месяцев назад.

Re: У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 26 окт 2009, 14:04
Дон Хуан
Конкурента у АМД в сфере видеокарт уже нет... НВ только и остается, что снимать свои поделки с производства и пугать публику муляжами....
Скрытая угроза: обзор ATI Radeon HD 5850

Re: У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 26 окт 2009, 14:23
Phantom Lord
5850 очень привлекательный выбор.
Достойная замена 4850.

[img]http://nvworld.ru/files/news/new-713/jen_hsun_huang.jpg[/img]
NVIDIA: мы занимаемся в первую очередь ПО ? # !
Главный исполнительный директор NVIDIA, Иен-Сан Юань, в интервью заявил, что, несмотря на известность NVIDIA в качестве компании, создающей чипы, она, в первую очередь, разрабатывает ПО. Основное направление деятельности NVIDIA в будущем — разработка программного обеспечения, дающего эксклюзивные преимущества чипам NVIDIA.
Он выразил уверенность, что именно ПО станет основным фактором роста компании в будущем: «Мы не только создаём приложения, мы создаём технологии, причём мы создаём больше технологий для визуальных вычислений, чем любая другая компания в мире. Кто вы есть и как вы зарабатываете деньги — две большие разницы. Apple, в первую очередь, разрабатывает ПО, но получает деньги от продажи оборудования. NVIDIA — компания, занимающаяся технологическими решениями для визуальных и параллельных вычислений».
В настоящее время видеокарты GeForce поддерживают открытые технологии вроде DirectX, OpenGL, и OpenCL. Однако, наряду с ними ускорители NVIDIA поддерживают ряд эксклюзивных технологий: Stereo 3D Vision, PhysX и CUDA. Несмотря на то, что пока ни одна из этих эксклюзивных технологий не стала действительно важной и необходимой, NVIDIA надеется, что в будущем набор подобных технологий позволит ей заполучить симпатии потребителей.
Это очень важное заявление: ранее NVIDIA делала основной упор в стратегии продвижения своих продуктов, всё-таки, на железо. Однако, всё течёт, всё изменяется, а новые рыночные реалии требуют новых подходов для продолжения уверенного роста компании.
«В будущем, ПО станет самой важной частью; каждый может делать чипы, это, действительно дорого, но любой может это. Железо не вдохновляет людей делать изумительные вещи. Мы имеет ПО, системы, архитектуру, инструменты, компиляторы и языки, которые позволяют это делать...», — отметил господин Юань.

Re: У АТИ не будет конкурента

Добавлено: 26 окт 2009, 21:08
xany
Как бы нвидиа не начала вставлять палки в колеса. Начиная с банальной копирастией - закрытые системы, различные быдлодевайсы, заканчивая подкупом разработчиков игр.