• Объявления

Разговор об Истине, Религии.

Обсуждаем любые явления и проявления жизни.

Модераторы: Celeron, vk6666

• Объявления

Автор
Юниор
Юниор

Разговор об Истине, Религии.

Сообщение михалыч » 16 ноя 2009, 07:40

Что такое Истина.Не принимаю ответа типа:Истина у всех своя

anwil
Продвинутый участник
Продвинутый участник

Сообщение anwil » 16 ноя 2009, 09:14

михалыч писал(а):Что такое Истина.

"Я что, такой же болван, как Пилат, чтобы толковать с первым встречным об истине" Майринк.

Открываем философский словарь, и что же мы видим! "Истина - адекватное отражение действительности субъектом, отражение ее такой, какова она есть вне и независимо от сознания. [...] Проблемы, связанные с условиями постижения и удостоверения истины разрабатываются в Теории познания". Ответ читерский, потому что в обороте "адекватное отражение действительности" более-менее понятно только слово "отражение", "действительность" упирается в проблему критерия реальности, а "адекватность" в контексте вообще подменяет истину. Тем показано, что в рамках простого определения вопрос не решается, и мне остается только отослать интересующихся к теории познания, в которой все прекрасно решается, но много букаф.

михалыч
Юниор
Юниор

Сообщение михалыч » 16 ноя 2009, 11:33

Спасибо anwil .Слышал о просветлённых знанием.В надежде на таковое и задавал вопрос о Истине.

Дон Хуан
*AMD OverClan*

Сообщение Дон Хуан » 16 ноя 2009, 17:11

anwil писал(а):"Истина - адекватное отражение действительности субъектом, отражение ее такой, какова она есть вне и независимо от сознания. [...]

Материализмом дурно попахивает это определение... То есть истина как бы находится вне субъекта - то есть она "действительность", в то же время предполагается обязательное наличие этого субъекта, который должен "адекватно воспринять"... А вторая часть этого определения снова пытается вывести субъекта за скобки, ибо он (субъект) оказывается должен познать ее независимо от сознания. То есть субъект в этой формуле как бы и существует (ибо даже самый махровый материалист не сможет отделить воприятие от воспринимающего), но в то же время его как бы и быть не должно (предполагается что действительность, как синоним истины может существовать сама по себе)... То есть отражение, но без заведомо кривого зеркала в котором оно наводится....

Поскольку я не могу дать окончательного ответа на вопрос, является ли гипотетический "субъект" зеркалом, в котором криво отражается действительность-истина, или действительностью является само кривое отражение, ибо бессмысленно говорить о нем в отрыве от субъекта... То я также воздержусь и от окончательного ответа на вопрос "Что такое Истина"......

anwil писал(а):и мне остается только отослать интересующихся к теории познания, в которой все прекрасно решается, но много букаф.

Ой ли? Опять в очередной раз нам хотят скормить позитивный метод, как всеобщую панацею и предположение о том, что мир познаваем?
Опасно мало знать, о том не забывая,
Кастальскою струёй налей бокал до края.
От одного глотка ты опьянеешь разом,
Но пей до дна и вновь обрящешь светлый разум.

qseft
Истинный Фанат
Истинный Фанат

Сообщение qseft » 16 ноя 2009, 18:24

:-D ну ты Дон Хуан и философ

SATelit
Администратор
Администратор

Сообщение SATelit » 16 ноя 2009, 18:26

qseft
Все великие были философами. Мне например Платон нравится с его Атлантидой. ;)
Хороший миф.
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*
https://www.youtube.com/watch?v=8W6daR0nEwM

михалыч
Юниор
Юниор

Сообщение михалыч » 16 ноя 2009, 18:39

что-то внутреннее мне подсказывает-зеркальная тема специально подсунута Человекам-увести в противоположную сторону от ответа о Истине...

Дон Хуан
*AMD OverClan*

Сообщение Дон Хуан » 16 ноя 2009, 18:46

михалыч
Если твое внутренне на самом деле не является ширмой, не дающим разглядеть тебе свет истины, но само же этим светом и является, или отблеском его... По крайне мере позволяющим тебе более точно, нежели всем прочим указать направление, куда человекам всем следует ходить за истиной.... Попробуй определить это направление не методом исключения.... Ответы типа: вот это не истина и то не истина....мною не принимаются.....

михалыч
Юниор
Юниор

Сообщение михалыч » 16 ноя 2009, 19:20

Дон Хуан спасибо,ты заслуженный фанат вполне серьёзно принял предложение поискать Истину.Надеюсь на твой заслуженный авторитет призвать и остальных ФОРУМчан высказаться!

Дон Хуан
*AMD OverClan*

Сообщение Дон Хуан » 16 ноя 2009, 22:06

михалыч писал(а):Дон Хуан спасибо,ты заслуженный фанат вполне серьёзно принял предложение поискать Истину.

михалыч
А почему ты считаешь что Истину нужно искать? Может быть Истина есть нечто что можно потерять?

anwil
Продвинутый участник
Продвинутый участник

Сообщение anwil » 18 ноя 2009, 22:53

Дон Хуан писал(а):Опять в очередной раз нам хотят скормить позитивный метод, как всеобщую панацею и предположение о том, что мир познаваем?

Ну что ты! Я не хочу никого кормить! Ешьте сами. Тем более я прохладен к позитивизму. Я же помню крах неопозитивизма в 70-е, Фейерабенда с его "Против метода", Сорокинскую "Социальную и культурную динамику". Я вообще много чего помню, но тут все-таки не место ;)

Для меня истина - это состояние ума в момент его наивысшей познавательной способности. При случае разверну мысль в эссе :)

михалыч
Юниор
Юниор

Сообщение михалыч » 19 ноя 2009, 09:30

Спасибо anwil , спасибо Дон Хуан. Я гляжу на Мир и вижу ,что Истина скрывается или её "скрывают". anwil здорово-твои слова"...истина-это состояние ума в момент его наивысшей познавательной способности...." Но...учёные пишут,что редко когда у человека задействованы полностью оба полушария-только одна и частично другая,и только 10% нейронов мозга активны-другие "заморожены".Ортодоксальная наука ( Велихов ) говорит о 100% материи Вселенной из которой 10% они "изучили" ,а остальные 90% "тёмной материи" не досягаемы. anwil я с тобой согласен.Дон Хуан вижу в тебе огромный потенциал- выдай миру что-нибудь гениальное. С уважением к вам!

Дон Хуан
*AMD OverClan*

Сообщение Дон Хуан » 19 ноя 2009, 16:30

михалыч писал(а):Но...учёные пишут,что редко когда у человека задействованы полностью оба полушария-только одна и частично другая,и только 10% нейронов мозга активны-другие "заморожены".

Я бы и рад с тобой согласиться, михалыч... Но вот утверждения...нейроны мозга....10%...К чему это? Какое отношение изложенные нейроны...и 10% в частности могут иметь отношение к Истине? Для этого мне нужно...мне нужно по меньшей мере принять на веру, что сознание, или ум, как пояснил anwil....есть продукт жизнедеятельности материи...то есть мозга, в частности упомянутых 10% нейронов... Но не могу....не могу...прости михалыч...ничего принять на веру я... Пусть будет состояние ума, хоть и понятие весьма размытое и неопределенное, но мозгу и нейронами далеко....далеко не тождественное... Не могу я принять Истину, как продукт сугубо биохимический....

михалыч
Юниор
Юниор

Сообщение михалыч » 19 ноя 2009, 19:07

Дон Хуан,не торопись.В наше настоящее время мы познаём Истину -глазами,ушами и ещё тремя чувствами.Наши учёные ПОЗНАЮТ через приборы которые придумали 10% потенциалом своего мозга.Может гениальный ( ?! )Эйнштейн имел больший процент? Интересно почему он показывает язык в известной фотографии? Его формула E = mc" уже не есть истина-это доказали немецкие и американские учёные-скорость света не есть постоянная величина-она меняется.С помощью телескопа Хаблл.который выведен за орбиту Земли астрономы видят невероятное-другой мир....Наши познания базируются на 10% учениях,знаниях.прошлых и настоящих.великих и неочень..... .Парадигма меняется.Я ищу Истину в далёком далёком внешнем и в далёком далёком внутреннем .Спасибо Дон Хуан за терпение,что прочитал.Суважением.

Дон Хуан
*AMD OverClan*

Сообщение Дон Хуан » 19 ноя 2009, 19:20

михалыч писал(а):Я ищу Истину в далёком далёком внешнем и в далёком далёком внутреннем .

Скажи же мне, Михалыч....вскажи мне, что нашел уже ты? Ведь все мы ищем....каждый по своему...спотыкаемся...блуждаем, падаем, снова встаем и снова ищем... Вижу, что далеко ты продвинулся в поиске Истины, и восхищенный взгляд Дона не может не остановиться на тебе... Дай же, о Великий, и мне соломинку, ибо....разве не вместе взявшись за руки сподручнее искать Истину?

михалыч
Юниор
Юниор

Сообщение михалыч » 19 ноя 2009, 19:42

Дон Хуан,я новичок на форуме,но Исповедь твою АМДешную прочитал-восхищён! Было бы жаль думать,что АМД можно прославить используя лишь библейскую матрицу.Уважаю за гибкость ума и жду всё-таки от тебя большего в исследовании Истины.Ну а Библия -величайший блеф цивилизации.

Дон Хуан
*AMD OverClan*

Сообщение Дон Хуан » 19 ноя 2009, 19:55

михалыч писал(а):Ну а Библия -величайший блеф цивилизации.

Возможно и не блеф....ведь с чего-то писалась эта книга? Может быть большим блефом есть наше слишком дословное ее понимание? Если же соскоблить все наслоения и обнажить самое "нутро" что может выявиться там? Едва ли что-то сильно другое, нежели написано в "последнем обращении к человечеству"... Разве не слышал ты, что нет религии выше Истины? Не религию же ты предлагаешь искать, но Истину.... Почему же должны мы роптать на многочисленные покровы Её? Почему же там где присутствует и Истина.... должны только религию видеть мы?

михалыч
Юниор
Юниор

Сообщение михалыч » 19 ноя 2009, 20:33

Дон Хуан.Я долгое время думал,что Библия имеет как минимум трёхсмысловое значение,что не зря весь христианский мир считает её святой книгой и я ещё не все зубы стёр постигая её смысл . Как не странно ,читая "Последнее обращение к человечеству" пришёл к выводу ,что нет там никаких тайных смыслов и нужно понимать её как написано.Особенно я ужаснулся содержанию первой книги-большей её части-это пособие для неглупых.Эта книга на все времена......"...нет религии выше Истины."

Medieval
Заслуженный участник
Заслуженный участник

Сообщение Medieval » 20 ноя 2009, 00:04

Ну а Библия -величайший блеф цивилизации.

Впервые... я соглашусь... с антиподом моим...Дон Хуаном... :hi: Библия - это не блеф... отнюдь... Религия там вообще... в конце списка... если внимательно читать... произведение сие... :hitrost:
Если на вас набрасывается большинство - значит, вы случайно сказали какую-то правду...
Правда здесь заходи http://intelzone.net.ru

михалыч
Юниор
Юниор

Сообщение михалыч » 20 ноя 2009, 09:43

Кто не согласен ,что Библия учит жить?!

Дон Хуан
*AMD OverClan*

Сообщение Дон Хуан » 20 ноя 2009, 14:45

михалыч писал(а): Как не странно ,читая "Последнее обращение к человечеству" пришёл к выводу ,что нет там никаких тайных смыслов и нужно понимать её как написано.Особенно я ужаснулся содержанию первой книги-большей её части-это пособие для неглупых.Эта книга на все времена......"...нет религии выше Истины."

Странно, Михалыч...вот ты говоришь, что "последние обращение" - есть Истина... Но я не могу уяснить, в чем же критерий истинности? Да, читая, я во многом могу согласиться с автором, что-то вызовет сомнение, многое будет поводом для размышлений...что-то вызывает отторжение....Но ни в чем там я не нахожу Истины.... И не стал бы идеализировать подобный текст, ибо подобных же прочитал не менее десятка, и в "Обращении..." также не могу сказать, что нашел что-то принципиальное новой, то есть что я ранее не читал или не дошел сам... Не могу сказать что книга мне не нравиться или я в корне не согласен с теми идеями... совсем нет.... Просто ты провозгласил поиск Истины и никак не меньше, но не дал нам заблудшим никакого критерия.... Вот читаю я убогонький дон хуан величественное "Обращения...." и кривоточина сомнения точит душу мою..... Много...много....много и хорошо пишет автор, но Истинно ли? И что есть Истина? Или хотя бы критерий Её?
Вот, ученый мир твердит нам последние лет двести, что критерий истинности есть опыт... Теория....размышления...хорошо все это...но лишь то что подтвержается опытом можно считать законом объективной реальности...и никак не менее того... Позитивным методом вооружилась наука....и вот мы имеем то что имеем... Процессоры АМД...интернет....и космические корабли бороздят просторы вселенной.... Не скрою....плохо все это...позитивный метод то есть...И в серьезные ограничения упрется процесс познания Истины.... Ибо нельзя познать систему в целом, являясь частью ее.... Отвергем, растопчем позитивный метод как анахронизм, но что положим мы взамен? Чем проверим истинность "Обращения...."? Опытом? Но не наработал пока ничтожнейший дон хуан четыре ментальных тела, только три пока....и червь сомнений гложет в отношении реальности четвертого.... Разрывается на части сущность его... Помоги, о всезнающий михалыч....разрешить противоречие сие....

Добавлено через 8 минут 12 секунд:
михалыч писал(а):Кто не согласен ,что Библия учит жить?!

Я не согласен, но слишком уж часто "Последнее обращение...." цитирует и отсылает к ней... У ничтожнейше-смиреннейшего Дона нет критерия Истины, только лишь формальная логика есмь....Говорит она мне: "Посмотри Дон....если же истинно первое, то истинно и второе, если же второе не истинно, то и первое есть ложь... Ибо не может положить Истина в фундамент свой обман..."
Помоги разрешить противоречие, о михалыч....

prick
*AMD OverClan*

Сообщение prick » 20 ноя 2009, 14:55

истина- это знание, возведенное в абсолют...а так как достижение абсолюта невозможно, мы ограничиваемся поисками истины и стремлением к ней...ограничено сознание человеческое рамками, за которые пока не заступить, ибо срабатывает защита, установленная КЕМ-ТО...
можно сколько угодно бороздить просторы космоса и глубины океана, но приближает ли это человека к познанию самого себя?
intel outside... -=AMD POWER FAN CLUB=-Phenom x4 945,Gigabyte MA770-UD3,Sapphire Radeon 4770
*AMD OverClan*

михалыч
Юниор
Юниор

Сообщение михалыч » 23 ноя 2009, 12:38

С уважением Дон Хуан!Не торопись с противоречиями-их не существует.Противоречивы мы сами. "Последнее обращение..." направляет в ту сторону где нужно искать Истину.Мы копаемся в биомассе ,которую мы представляем в данный момент,и,чтобы это не прозвучало обидно-в биомассе человечества.Твои интересы простираются в эзотерику,философию....Наше физическое тело -не есть всё,что мы представляем.Ты говоришь о своей сущности и ментальных телах. Намеренно прекращаю развивать эту тему...Наращивай биомассу...

Добавлено через 7 минут 58 секунд:
prick превосходно! ".......и всё-таки Земля крутится!......"

Дон Хуан
*AMD OverClan*

Сообщение Дон Хуан » 23 ноя 2009, 13:14

михалыч писал(а):С уважением Дон Хуан!Не торопись с противоречиями-их не существует.Противоречивы мы сами. "Последнее обращение..." направляет в ту сторону где нужно искать Истину.Мы копаемся в биомассе ,которую мы представляем в данный момент,и,чтобы это не прозвучало обидно-в биомассе человечества.Твои интересы простираются в эзотерику,философию....Наше физическое тело -не есть всё,что мы представляем.Ты говоришь о своей сущности и ментальных телах. Намеренно прекращаю развивать эту тему...Наращивай биомассу...

Глобокоуважаемый михалыч....
Не могу однозначно ответить, противоречивы ли мы сами... Необходимо вначале убедиться в собственной реальности, биомассы в частности.... Допустим реальность того, что называется кем-то сущностью может не вызывать сомнений, а с реальностью биомассы не так все однозначно....Хотя... Взять вот михалыча, который видит поиск Истины в наращивании биомассы.... Ведь не с проста это... налицо стремление заполнить биомассой - собой весь доступный объем, дабы сделать единственной реальностью ту Истину, что априори уже внутри.... Распостранение истины несомненно прогрессирует по мере наращивания объема, и на определенном этапе ее уже нельзя назвать субъективной, ибо она единственная объективная реальность... В то время как интересы Дона простираются в эзотерику и философию, интересы михалыча простираются наружу..... Не могу сказать, что в данной ситуации может быть несколько иной выход, нежели посрамленному Дону удалиться наконец с этого плана реальности....

След.

• Объявления

Вернуться в Всё обо всём