Страница 1 из 2

Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 06 мар 2017, 16:05
Afrikan
Доброго дня.Назрел у меня такой вопрос: из недостоверного источника слышал,что камеры видео наблюдения можно подключить к такому устройству как Nas и появится возможность наблюдения с любого устройства) Так ли это или лучше по старинке?

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 07 мар 2017, 12:12
Lightron
Можно, причем такой вариант намного интереснее стандартных наборов для видеонаблюдения. Только настроить все придется, получится типо таких вариантов:
https://habrahabr.ru/company/synology/blog/240007/
http://qnap.by/appnotes/surveillance-station

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 07 мар 2017, 13:55
truth
Так а это получается, что сами записи придется просматривать уже с хранилища? И разве только на этих производителях свет клином сошелся?

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 07 мар 2017, 14:23
Afrikan
Свет может и не сошелся, но я как-то немного смотрел каталоги интернет магазинов и от этих 2х производителей больше всего "отпрысков") Мне кажется и на любом другом принцип настройки будет таким же.Только вот в чем преимущество использования именно Nas?

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 07 мар 2017, 20:36
klop
Кроме вышеуказанных есть еще другие производители таких устройств. Можно глянуть в торону bufallo или drobo. Бюджет бы озвучили для начала.

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 08 мар 2017, 12:59
ZZer
Без бюджета и требований к объёму (и кол-ву дисков) сложно что-то советовать. Предложений сейчас валом, производителей тоже.

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 08 мар 2017, 14:48
truth
Мне все же интересен вопрос о работе камер наблюдения с такими накопителями. Как просматривается видео (по хранению понятно), и как это может быть увязано с онлайн-наблюдением?

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 08 мар 2017, 16:38
Driverman
klop писал(а):Кроме вышеуказанных есть еще другие производители таких устройств. Можно глянуть в торону bufallo или drobo. Бюджет бы озвучили для начала.
Drobo - вообще первый раз слышу о таком производителе.
http://www.drobo.com
Получается это их сайт? Есть весьма интересные решения. Но не все можно у нас купить..

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 12 мар 2017, 14:53
klop
Да, пока не вышел на наш рынок, хотя уже обзоры в сети [url=http://www.ixbt.com/storage/drobo-5n.shtml]есть[/url]. Как вариант если есть знакомые или родственники в штатах.

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 13 мар 2017, 17:22
Afrikan
На мой взгляд оптимальной ценой является сумма около 500$. Можно ли за эту цену взять Nas с дисками?

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 14 мар 2017, 19:27
ZZer
По поводу просмотра видеофайлов- всё просто. В сеть добавляете любое медиаустройство- тот же медиаплеер, с него и смотрите. Или с ПК, тоже без проблем.
Что касается системы по ссылке- уже видел обзор на такую (Drobo 5N который) - удобная вещь, можно и её приобретать, :hi:

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 15 мар 2017, 16:37
Chujak
Можно ли за эту цену взять Nas с дисками?
сильно сомневаюсь, еще смотря какие диски, нормальные диски по 2 тб 5 штук, сами по себе будут около 500 стоить.
можно и её приобретать
как определить подойдет NAS для камер или нет? Я так понял именно для этого тут NAS ищут?

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 15 мар 2017, 22:39
klop
С дисками можете в 500уе не в ложиться, но не обязательно покупать сразу много дисков можно начать с одного или двух, постепенно наращивая массив, тк beyond raid это позволяет.

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 16 мар 2017, 10:59
Chujak
beyond raid это позволяет.
по моему он позволяет использовать с максимальной по количеству доступного места выгодой разного объема харды, а наращивать массив можешь где и как хочешь.

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 16 мар 2017, 12:31
Afrikan
klop писал(а):С дисками можете в 500уе не в ложиться, но не обязательно покупать сразу много дисков можно начать с одного или двух, постепенно наращивая массив, тк beyond raid это позволяет.
Надежда умирает последней,как говорится..Задавая вопрос о цене я не особо надеялся получить положительный ответ. BeyondRAID - система разработанная компанией Data Robotics, так она же только в Drobo- девайсах установлена? Другие производители еще не комплектуются ею?

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 16 мар 2017, 14:19
Jedi
Afrikan писал(а):BeyondRAID - система разработанная компанией Data Robotics, так она же только в Drobo- девайсах установлена? Другие производители еще не комплектуются ею?
Да, пока что данная система используется только в сетевых хранилищах Drobo и мне больше импонирует, то что данные распределяются по накопителям не традиционными блоками, как в RAID, а на основе файлов

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 16 мар 2017, 21:10
First
И что это конкретно означает в использовании? Какие преимущества дает? Объясните мне плиз как обычному юзверю

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 17 мар 2017, 10:16
Lightron
Например возможность создания массива на основе дисков разных производителей, моделей и объемов. Добавление диска в уже созданный массив. Технологии развиваются, у raid достаточно много недостатков, так что правильно делают что расширяют возможности. Интересно как много памяти будет доступно от общего объема при организации такого массива.

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 17 мар 2017, 11:53
Chujak
Интересно как много памяти будет доступно от общего объема при организации такого массива.
по моему уже на многих сайтах производителей NAS, есть калькуляторы которыми прикинуть доступное пространство можно и Drobo не исключение [url=http://www.drobo.com/storage-products/capacity-calculator/]калькулятор Drobo[/url] - пользуйтесь на здоровье

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 17 мар 2017, 15:55
ZZer
О, это грамотно- в принципе, многие крупные серьёзные производители предоставляют такие сервисы клиентам. Кстати, эти системы ещё поддерживают горячую замену одного (и вроде даже двух) дисков в процессе работы. сохранность данных при этом гарантируется...

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 20 мар 2017, 16:50
Afrikan
На самом деле это очень здорово, что производитель настолько скрупулезно относиться к свои покупателям,предоставляя им такую возможность) А ссд он поддерживает?

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 20 мар 2017, 19:01
klop
Если брать вышеупомянутую модель от drobo, то конечно будет кощунством отдавать ее только под видеонаблюдение. Тк потенциала достаточно и для других целей.

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 21 мар 2017, 09:10
Chujak
А ссд он поддерживает?
опять же на сайте все есть, [spoiler][img]http://prntscr.com/emjcu0[/img][/spoiler]
все удобно смотреть и просматривать, не знаю почему вам лень это делать.
Тк потенциала достаточно и для других целей.
почему кощунство под видеонаблюдение? под что бы вы сами покупали себе NAS?

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 21 мар 2017, 18:08
truth
ZZer
Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что плеер устанавливается в саму ОС, под управлением которой находится NAS, и к нему же подключаются камеры? Должны ли эти камеры быть совместимыми, или подходят любые?

Re: Nas для видеонаблюдения

Добавлено: 21 мар 2017, 23:50
frostik
Jedi писал(а):данные распределяются по накопителям не традиционными блоками, как в RAID, а на основе файлов
А можно вот этот момент по подробнее? Или это изобретение со стороны Drobo велосипеда в 21 веке? Идет ли реально дублирование хранимой информации?