• Объявления

Thermaltake Big Typhoon VX - выжимаем всё!

Обсуждение систем воздушного, водяного охлаждения, экстремальных систем охлаждения.

Модераторы: SATelit, LLIOPOX

• Объявления

Автор
ilan
Истинный Фанат
Истинный Фанат

Thermaltake Big Typhoon VX - выжимаем всё!

Сообщение ilan » 11 авг 2009, 11:04

Thermaltake CL-P0310(-01) Big Typhoon VX S775/754/939/AM2(16-24дБ, 1300-2000об/мин, Cu+Al+тепловые трубки)
Thermaltake Big Typhoon VX - легендарный суперкулер прошлых лет тогда ставший бестселлером... Кулер неплох и сейчас, но конечно возраст уже не тот, чтобы тягаться с более современными и совершенными собратьями. Можно-ли его улучшить? Да, - потенциал по доработке этого кулера - весьма высок - на мой взляд основной проблемой сабжа является медленный теплоотвод от подошвы(т.е. в целом её несовершенство) т.к. радиаторы и теплотрубки очень даже приличные... Т.к. "в стоке" мой кулер почти не работал - привести сравнительные результаты(т.е. сравнение до и после) по улучшению эффективности я не смогу.
Приступим:
Разбираем.

для улучшения теплоотдачи в месте контакта теплотрубок с основанием всё обильно замазано термопастой. сама конструкция подошвы не разбиралась.

перейдя на платформу 775 я обнаружил, что прижим кулера недостаточен - изолента в несколько слоёв на прижим и проблема была решена...

зашлифовываем основание.

окна по бокам радиатора закрываем пенопластом.

между основанием и основным радиатором ставим 6см вентилятор - кстати это 4пиновый вентиль боксового АМДшного(!!!) кулера! надпись АМД на вентиле об этом красноречиво говорит... :tooth:

ну и финальный аккорд - заменяем штатный вентилятор на недорогой 12см вентиль Gembird FANCASE3/BALL 120*120*25мм, 3pin, 2100об\мин. http://chelyabinsk.eshock.ru/descript/51/g40962.html
Несмотря на довольно высокие обороты - в закрытом корпусе его шум не выделяется - в открытом его конечно-же слышно... Кстати Тайфуну не подходят тихоходные слабодующие вентили т.к. такие частые ребра хорошо продувают только быстроходные карлсоны... В общем- что греха таить - штатный 12см вентиль на 1300об-мин ему подходит неплохо...

ну и всё... #904
температура при прогоне 3dmark06 в открытом корпусе не превышает 68градсов, что для 3960мгц Е6750(1,59в) просто отлично!
Нужно брать от жизни всё и жить только для себя.

ALEXLIDER
Администратор
Администратор

Сообщение ALEXLIDER » 11 авг 2009, 11:28

Боковины пенопластом это хорошо, но если дома есть животные с шерстью лучше не закрывать. или надос атвить фильтры на входе воздуха в системник и каждый день-через день-раз в неделю убирать отттуда.
А вообще ставить два вентилятора других - явно имеет смысл только если у вас уже есть Thermaltake Big Typhoon VX, в иных случаях лучше взять получше кулер сразу.
*AMD OverClan* <<ATI OverClan>>
Транс - это радость.

RAZER
Знатный форумчанин
Знатный форумчанин

Сообщение RAZER » 11 авг 2009, 11:44

ilan
Ни фига себе с Техаса, напруга огромная, омг.

ilan
Истинный Фанат
Истинный Фанат

Сообщение ilan » 11 авг 2009, 11:47

RAZER
Ни фига себе с Техаса, напруга огромная, омг.

это тестовая частота. на постоянку 1,44в 3,6ггц. Кстати деградации 65нм Conroe не было - деградация от напруги(выше 1,4) была на первых Wolfdale
Кстати взгляни на напруги АМДфанатиков на 45нм Феномах2 Х4 - 1,5в и выше - вот где полный аллес!!!

Overhlopec
Юниор
Юниор

Сообщение Overhlopec » 11 авг 2009, 12:22

RAZER

Дело не в напруге, а какой проц под ней стоит. У каждого семейства своя низкая и высокая напруга. Даже в рамках практически одной архитектуры :)
http://www.tophardware.ru

outlaw
Администратор
Администратор

Сообщение outlaw » 11 авг 2009, 14:13

ilan писал(а):Кстати взгляни на напруги АМДфанатиков на 45нм Феномах2 Х4 - 1,5в и выше - вот где полный аллес!!!

Там вроде 1.35 В номинал, в процентном отношении получается не такая большая надбавка.

Добавлено через 14 минут 43 секунды:
ilan писал(а):для улучшения теплоотдачи в месте контакта теплотрубок с основанием всё обильно замазано термопастой. сама конструкция подошвы не разбиралась.

Честно говоря не знаю, улучшит ли это реально теплопередачу. Там трубки вставлены в медное основание, а что даст термопаста по краям?

ilan писал(а):перейдя на платформу 775 я обнаружил, что прижим кулера недостаточен - изолента в несколько слоёв на прижим и проблема была решена...

У меня простой Тайфун, и проблема плохого контакта решается затягиванием гаек :)

ilan писал(а):окна по бокам радиатора закрываем пенопластом.

Это, насколько я пониманию, чтобы воздушный поток меньше рассеивался?

ilan писал(а):между основанием и основным радиатором ставим 6см вентилятор - кстати это 4пиновый вентиль боксового АМДшного(!!!) кулера! надпись АМД на вентиле об этом красноречиво говорит...

Это стоит попробовать. Хотя, если не влом, протестируй отдельно со включенным и с выключенным дополнительным вентилем, интересно, какая будет разница?

ilan писал(а):ну и финальный аккорд - заменяем штатный вентилятор на недорогой 12см вентиль Gembird FANCASE3/BALL 120*120*25мм, 3pin, 2100об\мин. http://chelyabinsk.eshock.ru/descript/51/g40962.html

Вентиль на 1800 оборотов уже есть. Шум от него в пределах нормы.

ilan писал(а):зашлифовываем основание.

Это нужно победить свою лень. Какую ты использовал технологию шлифовки?
Так говорил Заратустра...

ilan
Истинный Фанат
Истинный Фанат

Сообщение ilan » 11 авг 2009, 18:06

outlaw
Хотя, если не влом, протестируй отдельно со включенным и с выключенным дополнительным вентилем, интересно, какая будет разница?

как нибудь погоняю... маленький поключен через CPUfan - и обороты на нём повышаются при 60+град...
Какую ты использовал технологию шлифовки?

сначала прошёл шкуркой нулёвкой, а потом пастой ГОИ нанесённой на джинсу...
Кстати читал, что можно приподнять основной вентиль над радиатором(сделать проставку) и это даст кое-какой эффект - но я не пробовал...

SATelit
Администратор
Администратор

Сообщение SATelit » 18 сен 2009, 23:11

ilan
Предлагаю в шапку добавить младшего брата - Thermaltake Mini Typhoon 90 - очень близкие результаты у него, чуток не дотягивает до старшего брата, из плюсов есть доп обдув модулей памяти. ;)
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*
https://www.youtube.com/watch?v=8W6daR0nEwM

LLIOPOX
Модератор
Модератор

Сообщение LLIOPOX » 27 янв 2013, 17:25

А ещё стоит раздвинуть несколько рёбер плоской отвёрткой, тоже говорят помогает улучшить продув радиатора. Ну и вместо амдшного 70х70х15 повесить нормальную 80х80х25 с хорошим давлением/вытяжкой.
http://valid.canardpc.com/2659592

Celeron
*AMD OverClan*

Сообщение Celeron » 27 янв 2013, 18:17

LLIOPOX

у меня фактически такой же кулер, только не VX. На Атлоне-64 NewCastle (2800+) торчит :) Он у меня и на Феноме был, тянул разогнанный до 3900 МГц. Хороший кулер, не гаже моего Залмана 9700, который на Оптероне-146 сидит.
*AMD OverClan*
Милосердие шушпанчиков не знает пощады (с)"Шушпанишады".
Как леший, сижу на Пеньке.
Целерон: мал проц, да шустр и беспощаден.
Шушпасен шушпанчик, шуШтро шушпальцами шушпающий (с)"Шушпанишады".
Если шушпанчика назвать модератором, он не обидится, в отличие от модератора, которого назвали шушпанчиком (с) Celeron.
За Российский Крым!

Brianamoug
Новичок
Новичок

Сообщение Brianamoug » 02 май 2020, 14:06

Привет всемВобщем тут друг попросил спросить на форуме.Карочи он хочет взять се мать ASUS P5N-E SLI и водянку Thermaltake BigWater 735.Но встанет ли ватерблок на нее?Просто очень смущает то,что крепление для ватерблока может не поместиться рядом со здоровым алюминеевым радиатором северного моста.Что на это скажете?Не будет ли мешать радиатор северного моста креплению ватерблока?
[url=https://megaremont.pro/msk-restavratsiya-vann]Восстановление сантехники в Москве[/url]

Nice AMD
*AMD OverClan*

Сообщение Nice AMD » 02 май 2020, 15:46

Brianamoug писал(а):Thermaltake BigWater 735

Он совестим с Socket LGA775, сам водоблок маленький довольно, размером с сокет.
Все должно подойти.
*AMD OverClan* http://forums.tophardware.ru

• Объявления

Вернуться в Системы охлаждения.