• Объявления

Thermaltake Big Typhoon VX - выжимаем всё!

Обсуждение систем воздушного, водяного охлаждения, экстремальных систем охлаждения.

Модераторы: SATelit, LLIOPOX

• Объявления

Автор
ilan
Истинный Фанат
Истинный Фанат

Thermaltake Big Typhoon VX - выжимаем всё!

Сообщение ilan » 11 авг 2009, 11:04

Thermaltake CL-P0310(-01) Big Typhoon VX S775/754/939/AM2(16-24дБ, 1300-2000об/мин, Cu+Al+тепловые трубки)
Thermaltake Big Typhoon VX - легендарный суперкулер прошлых лет тогда ставший бестселлером... Кулер неплох и сейчас, но конечно возраст уже не тот, чтобы тягаться с более современными и совершенными собратьями. Можно-ли его улучшить? Да, - потенциал по доработке этого кулера - весьма высок - на мой взляд основной проблемой сабжа является медленный теплоотвод от подошвы(т.е. в целом её несовершенство) т.к. радиаторы и теплотрубки очень даже приличные... Т.к. "в стоке" мой кулер почти не работал - привести сравнительные результаты(т.е. сравнение до и после) по улучшению эффективности я не смогу.
Приступим:
Разбираем.

для улучшения теплоотдачи в месте контакта теплотрубок с основанием всё обильно замазано термопастой. сама конструкция подошвы не разбиралась.

перейдя на платформу 775 я обнаружил, что прижим кулера недостаточен - изолента в несколько слоёв на прижим и проблема была решена...

зашлифовываем основание.

окна по бокам радиатора закрываем пенопластом.

между основанием и основным радиатором ставим 6см вентилятор - кстати это 4пиновый вентиль боксового АМДшного(!!!) кулера! надпись АМД на вентиле об этом красноречиво говорит... :tooth:

ну и финальный аккорд - заменяем штатный вентилятор на недорогой 12см вентиль Gembird FANCASE3/BALL 120*120*25мм, 3pin, 2100об\мин. http://chelyabinsk.eshock.ru/descript/51/g40962.html
Несмотря на довольно высокие обороты - в закрытом корпусе его шум не выделяется - в открытом его конечно-же слышно... Кстати Тайфуну не подходят тихоходные слабодующие вентили т.к. такие частые ребра хорошо продувают только быстроходные карлсоны... В общем- что греха таить - штатный 12см вентиль на 1300об-мин ему подходит неплохо...

ну и всё... #786
температура при прогоне 3dmark06 в открытом корпусе не превышает 68градсов, что для 3960мгц Е6750(1,59в) просто отлично!
Нужно брать от жизни всё и жить только для себя.

ALEXLIDER
Администратор
Администратор

Сообщение ALEXLIDER » 11 авг 2009, 11:28

Боковины пенопластом это хорошо, но если дома есть животные с шерстью лучше не закрывать. или надос атвить фильтры на входе воздуха в системник и каждый день-через день-раз в неделю убирать отттуда.
А вообще ставить два вентилятора других - явно имеет смысл только если у вас уже есть Thermaltake Big Typhoon VX, в иных случаях лучше взять получше кулер сразу.
*AMD OverClan* <<ATI OverClan>>
Транс - это радость.

RAZER
Знатный форумчанин
Знатный форумчанин

Сообщение RAZER » 11 авг 2009, 11:44

ilan
Ни фига себе с Техаса, напруга огромная, омг.

ilan
Истинный Фанат
Истинный Фанат

Сообщение ilan » 11 авг 2009, 11:47

RAZER
Ни фига себе с Техаса, напруга огромная, омг.

это тестовая частота. на постоянку 1,44в 3,6ггц. Кстати деградации 65нм Conroe не было - деградация от напруги(выше 1,4) была на первых Wolfdale
Кстати взгляни на напруги АМДфанатиков на 45нм Феномах2 Х4 - 1,5в и выше - вот где полный аллес!!!

Overhlopec
Юниор
Юниор

Сообщение Overhlopec » 11 авг 2009, 12:22

RAZER

Дело не в напруге, а какой проц под ней стоит. У каждого семейства своя низкая и высокая напруга. Даже в рамках практически одной архитектуры :)
http://www.tophardware.ru

outlaw
Администратор
Администратор

Сообщение outlaw » 11 авг 2009, 14:13

ilan писал(а):Кстати взгляни на напруги АМДфанатиков на 45нм Феномах2 Х4 - 1,5в и выше - вот где полный аллес!!!

Там вроде 1.35 В номинал, в процентном отношении получается не такая большая надбавка.

Добавлено через 14 минут 43 секунды:
ilan писал(а):для улучшения теплоотдачи в месте контакта теплотрубок с основанием всё обильно замазано термопастой. сама конструкция подошвы не разбиралась.

Честно говоря не знаю, улучшит ли это реально теплопередачу. Там трубки вставлены в медное основание, а что даст термопаста по краям?

ilan писал(а):перейдя на платформу 775 я обнаружил, что прижим кулера недостаточен - изолента в несколько слоёв на прижим и проблема была решена...

У меня простой Тайфун, и проблема плохого контакта решается затягиванием гаек :)

ilan писал(а):окна по бокам радиатора закрываем пенопластом.

Это, насколько я пониманию, чтобы воздушный поток меньше рассеивался?

ilan писал(а):между основанием и основным радиатором ставим 6см вентилятор - кстати это 4пиновый вентиль боксового АМДшного(!!!) кулера! надпись АМД на вентиле об этом красноречиво говорит...

Это стоит попробовать. Хотя, если не влом, протестируй отдельно со включенным и с выключенным дополнительным вентилем, интересно, какая будет разница?

ilan писал(а):ну и финальный аккорд - заменяем штатный вентилятор на недорогой 12см вентиль Gembird FANCASE3/BALL 120*120*25мм, 3pin, 2100об\мин. http://chelyabinsk.eshock.ru/descript/51/g40962.html

Вентиль на 1800 оборотов уже есть. Шум от него в пределах нормы.

ilan писал(а):зашлифовываем основание.

Это нужно победить свою лень. Какую ты использовал технологию шлифовки?
Так говорил Заратустра...

ilan
Истинный Фанат
Истинный Фанат

Сообщение ilan » 11 авг 2009, 18:06

outlaw
Хотя, если не влом, протестируй отдельно со включенным и с выключенным дополнительным вентилем, интересно, какая будет разница?

как нибудь погоняю... маленький поключен через CPUfan - и обороты на нём повышаются при 60+град...
Какую ты использовал технологию шлифовки?

сначала прошёл шкуркой нулёвкой, а потом пастой ГОИ нанесённой на джинсу...
Кстати читал, что можно приподнять основной вентиль над радиатором(сделать проставку) и это даст кое-какой эффект - но я не пробовал...

SATelit
Администратор
Администратор

Сообщение SATelit » 18 сен 2009, 23:11

ilan
Предлагаю в шапку добавить младшего брата - Thermaltake Mini Typhoon 90 - очень близкие результаты у него, чуток не дотягивает до старшего брата, из плюсов есть доп обдув модулей памяти. ;)
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*
https://www.youtube.com/watch?v=8W6daR0nEwM

LLIOPOX
Модератор
Модератор

Сообщение LLIOPOX » 27 янв 2013, 17:25

А ещё стоит раздвинуть несколько рёбер плоской отвёрткой, тоже говорят помогает улучшить продув радиатора. Ну и вместо амдшного 70х70х15 повесить нормальную 80х80х25 с хорошим давлением/вытяжкой.
http://valid.canardpc.com/2659592

Celeron
*AMD OverClan*

Сообщение Celeron » 27 янв 2013, 18:17

LLIOPOX

у меня фактически такой же кулер, только не VX. На Атлоне-64 NewCastle (2800+) торчит :) Он у меня и на Феноме был, тянул разогнанный до 3900 МГц. Хороший кулер, не гаже моего Залмана 9700, который на Оптероне-146 сидит.
*AMD OverClan*
Милосердие шушпанчиков не знает пощады (с)"Шушпанишады".
Как леший, сижу на Пеньке.
Целерон: мал проц, да шустр и беспощаден.
Шушпасен шушпанчик, шуШтро шушпальцами шушпающий (с)"Шушпанишады".
Если шушпанчика назвать модератором, он не обидится, в отличие от модератора, которого назвали шушпанчиком (с) Celeron.
За Российский Крым!

• Объявления

Вернуться в Системы охлаждения.