Страница 1 из 1

AMD K6

Добавлено: 20 апр 2010, 14:16
Celeron
AMD K6 MMX Enhanced


Компьютеры и комплектующие
AMD-K6 MMX Enhanced (АМД К6 ММХ), процессор шестого поколения с поддержкой расширения MMX. Платформа Super7. Сравнение K6 MMX и Pentium MMX

Крупным успехом компании AMD стал выпуск процессора AMD-K6 MMX Enhanced, который компания-производитель относит к шестому поколению процессоров. На ряде приложений он демонстрирует производительность на уровне Pentium Pro и Pentium II (см. Семейство процессоров Pentium II). Процессор AMD-K6 MMX Enhanced имеет новую архитектуру RISC86, в разработке которой самое активное участие принимали специалисты поглощенной AMD компании NetGen (ядро ее процессора Nx686 послужило основой для создания K6).
Процессор K6 имеет 64 Кбайта кэш-памяти первого уровня (32 для данных и 32 для команд). В нем присутствует поддержка инструкций ММХ, хотя с несколько меньшей, чем у процессоров Intel, производительностью (см Pentium MMX). В K6 реализованы также шестиступенчатый конвейер, семь параллельных исполнительных блоков, улучшенный алгоритм предсказания переходов и полностью асинхронное исполнение команд. K6 выполняет одновременное декодирование нескольких инструкций х86 во внутренние RISC-инструкции, исполняемые за один такт с изменением последовательности. При этом используется упреждающее исполнение команд и переименование регистров, которых имеется 48: 24 общих и 24 регистра переименования. Команды MMX также преобразуются в инструкции RISC86 MMX. В отличие от процессоров Intel K6 не способен параллельно исполнять инструкции процессора и математического сопроцессора.
Процессор выпускается в керамическом корпусе типа CPGA (Ceramic Pin Grid Array) по 0,35- или 0,25-микронной пятислойной металлокерамической технологии и содержит 8,8 млн. транзисторов. Он устанавливается в разъем Socket 7 и требует двойного напряжения питания так же, как и Pentium ММХ.
Тактовые частоты для первого поколения K6, выполненных по 0,35-микронной технологии, составляют 166, 200, 233 МГц при частоте системной шины 66 МГц (коэффициенты умножения 2,5, 3, 3,5). Процессоры на 233, 266 и 300 МГц, выпускаемые уже по 0,25-микронной технологии, требуют напряжения питания 2,2 В. Для установки 300 МГц процессора K6 впервые применена системная шина с частотой 100 МГц, которая частично устраняет узкое место современных систем на основе Socket 7 — медленный доступ к кэш-памяти второго уровня и к оперативной памяти. При этом используется платформа Super7 — дальнейшее расширение Socket 7 за счет поддержки шины AGP и 100 МГц системной шины.
Результаты тестирования производительности показывают превосходство K6 над Pentium ММХ с такой же тактовой частотой на значительной части задач и действительно позволяют отнести его к шестому поколению процессоров. Результатом дальнейшего развития архитектуры K6 стал процессор AMD-K6-2.

AMD K6-2


AMD K6-2 (АМД К6-2), продолжение линейки K6, поддержка команд 3DNow! (3ДНау!). Сравнение 3DNow! и MMX

Процессор производства AMD K6-2 основан на архитектуре K6, расширенной за счет добавления блока обработки команд 3DNow!, включающего 21 новую инструкцию для обработки чисел с плавающей запятой одинарной (или меньшей) точности. Набор команд 3DNow! аналогичен набору MMX для целочисленных операций и так же, как ММХ, использует регистры математического сопроцессора. Он предназначен прежде всего для ускорения обработки данных в задачах расчета трехмерных сцен, что особенно важно в современных играх. Параллельно может выполняться до четырех SIMD-инструкций из набора 3DNow!, что обеспечивает значительный (до 80%) прирост производительности на учитывающих особенности K6-2 приложениях. Введя набор команд 3DNow!, компания опередила Intel, планировавшую ввести аналогичный набор команд KNI в процессоре Katmai только в 1999 году.
Для использования своих возможностей K6-2 требует оптимизированного для него программного обеспечения. В частности, Microsoft DirectX 6.0 и большинство драйверов современных видеоадаптеров уже используют возможности 3DNow!. Наиболее сильно 3DNow! ускоряет операции OpenGL, в которых изначально заложены возможности по распараллеливанию вычислений.
На 2003 K6-2 выпускается по 0,25-микронной технологии для тактовых частот от 300 до 550 МГц. Процессор содержит 9,3 млн. транзисторов, использует 100 МГц системную шину с разъемом Super7 и напряжение питания 2,2 В.

AMD K6-3


Компьютеры и комплектующие
AMD K6-3 (АМД К6-3), 3-я ступень 6-го поколения процессоров. Сравнение AMD K6-3 и Pentium III

Процессоры серии AMD-K6-3, появившиеся вслед за выходом Intel Pentium III, основаны на той же 0,25-микронной технологии, что и AMD-K6-2, и с тем же ядром CXT с возможностью пакетной записи в память Write Allocate (данные по шине передаются по мере накопления 8-байтовыми пакетами, что дает небольшой выигрыш в производительности). AMD-K6-3 выпускается с частотами 350, 400, 450 и 475 МГц, оптимизирован для работы с системной шиной 100 Мгц. Процессор содержит 21.3 млн. транзисторов и производится на принадлежащем компании AMD заводе Fab 25 в г. Остин (шт. Техас). Керамический корпус с 321 выводом (CPGA) отвечает требованиям платформы Super7™ и выполнен по современной технологии C4 flip-chip. Особенностью AMD-K6-3 является наличие трехуровневого кэша. Ядро процессора содержит кэш первого уровня объемом 64 Кбайт (32 Кбайта для инструкций и 32 Кбайта — двухпортовый кэш с обратной записью для данных) и в отличие от AMD-K6-2 — встроенный кэш второго уровня объемом 256 Кбайт. Кэш, установленный на материнской плате, работает как кэш третьего уровня. Общий объем трехуровневого кэша составляет 320 Кбайт. Напряжение питания — 2,3-2,5 В. Процессор поддерживает новый набор из 21 SIMD-инструкций 3DNow!, повышающий производительность в обработке трехмерной графики.
Недостатком процессора оставался медленный неконвейерный математический сопроцессор, хотя при включении 3Dnow! при обработке 3D-сцен процессор показывал более чем двукратный прирост производительности. В этом случае на 3Dnow! переносилось большинство расчетов с арифметического сопроцессора. Таким образом разработчики K6-III надеялись, что при широком внедрении 3Dnow! этот процессор сможет составить реальную конкуренцию Pentium II.
Главный же недостаток процессоров AMD-K6 — медленный FPU — был успешно преодолен в версии K7 (см. AMD Athlon).

Re: AMD K6

Добавлено: 20 апр 2010, 14:48
Trump
Celeron
Здесь Pentium также оказался впереди в абсолютном измерении, значительно обогнав K6. Такое различие в результатах объясняется тем, что интеловский процессор имеет возможность выполнять операции с целыми и дробными числами одновременно, что используется в коде игры. В К6 такая возможность не реализована. Однако с выходом следующей версии К6+ эта проблема будет решена. Впрочем, если подсчитать кадры в секунду на доллар, то по этому показателю К6 и Pentium практически одинаковы.

Re: AMD K6

Добавлено: 20 апр 2010, 15:01
Celeron
Trump
так это я и так знаю. А за дополнение спасибо!

Re: AMD K6

Добавлено: 20 апр 2010, 15:13
Trump
Celeron
"Крупный успех" в кавычках. Для дома, игр и мультимедиа Пни намного лучше подходили. Для офиса К-6 ещё ничего были, учитывая цену.

Re: AMD K6

Добавлено: 20 апр 2010, 15:52
Celeron
Trump
у vk6666 такой стоит под фаерволы и под антивирус. Он об этом на оверах писал, да и в профиле у него там это отмечено. А я коппер хочу чисто под фаерволы.