LG W1941S-PF – бюджетный 19" HD монитор

Все о мониторах, проекторах и других устройствах вывода информации

Модераторы: ALEXLIDER, SATelit

Ответить
maxx
Участник
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:29

LG W1941S-PF – бюджетный 19" HD монитор

Сообщение maxx »

Сегодня на рынке компьютерных мониторов наметился перелом, который вполне можно назвать революцией. Дело в том, что помимо классических 4:3 и современных 16:10 мониторов, стали появляться мониторы с соотношением сторон 16:9 более типичным для бытовой видеотехники.

Ситуация, которая разыгрывается на рынке сложна и неоднозначна. С одной стороны, чисто компьютерные приложения и игры только-только стали полностью совестимы с форматом 16:10, а процесс перехода на этот стандарт занял не один год. С другой же стороны - рынок мультимедийных развлечений стремится к унификации. Современные игры зачастую разрабатываются сначала под игровые консоли, которые принято подключать к телевизорам с соотношением сторон, правлиьно, - 16:9. Смотреть кино на компьютере так же очень удобно, а кино-формат у нас всё те же 16:9. Более того, словосочетание High Definition (HD) подразумевает разрешение 720P или 1080P, которое, в свою очередь, подразумевает соотношение сторон 16:9. Так и получается - разработчики мониторов потянулись за индустрией развлечений. К тому же, само-собой получилсоь, что матрицы для современных ТВ и мониторов сравнялись по парамтерам и характеристикам. Тут как тут и кризис, который заставил экономить. В итоге появился новый класс мониторов для ПК - широкоформатные с соотношением сторон 16:9 и одним из двух HD разрешений: 1366х768 и 1920х1080.

Подобная унификация позволила заметно снизить цены на матрицы популярных диагоналей - 19 (на самом деле 18.5) и 22 (на самом деле 21.5) дюйма сегодня самые ходовые числа и цены на такие мониторы зачастую минимальны.
Недорогой вариант LG W1941S-PF

Давайте рассмотрим новинку - бюджетный HD монитор LG W1941S-PF. На коробке можно найти заветную надпись HD Ready и информацию о том, что перед нами компьютерный монитор с диагональю 18.5" и соотношением сторон 16:9.

В коробке кроме инструкции, гарантийного талона и бесполезного, но вездесущего диска с копией инструкции, а так же сетевого и интерфейсного кабелей, ничего найти не удалось. К сожалению, ни цифровых, ни дополнительных аналоговых интерфейсов на мониторе не обнаружилось. Т.е. подключить к нему, например, игровую приставку или Blu-Ray проигрыватель скорее всего не получится. С подключением монитора к нетбукам и ноутбукам со встроенным видео от intel так же, скорее всего, возникнут проблемы. Дело в том, что популярная встроенная графика Intel GMA950 широкоформатные разрешения (а в нашем случае разрешение составляет 1366x768) поддерживает крайне неохотно. Как показала практика, для старых ноутбуков с 4:3 дисплеями подключение широкоформтаного монитора - задача крайне нетривиальная (потребуется добавлять записи в INI файлы драйвера).

Любая современная видеокарта с графическим чипом Radeon, GeForce и даже Chrome HD разрешения знает и любит.
Вернёмся к монитору. Корпус очень красив. Обводы аккуратные, острых углов нет. Пластик качественный, но маркий. К сожалению, на глянце всегда и везде будут оставаться отпечатки пальцев. Когда приходится пользоваться или тестировать монитор с глянцевым корпусом, я всегда кладу рядышком тряпочку из микрофибры (такую можно купить в любом салоне оптики или фото-магазине). С помощью тряпочки можно лёгким движением руки смыть все "неприятности" с глянца и любоваться трудами корейских дизайнеров, не раз, кстати, выигрывавших престижные награды. Вопреки опасениям, глянец, даже при неправильном освещении, не пускает солнечных зайцев в глаза, а сам экран монитора имеет матовое антибликовое покрытие.

Пара слов о подставке. К сожалению, она позволяет регулировать только наклон монитора. Высоту регулировать, увы, не получится. Зато на ножке имеется кабель менеджер и хауса из проводов на столе можно не опасаться.

Кнопок на передней панели 6. По порядку: кнопка перевода монитора в режим 4:3 (происходит увеличение и обрезание картинки), кнопка Меню, кнопка f-engine (об этой технологии чуть ниже) так же выполняет функцию кнопки вниз, кнопка вверх, кнопка автоподстройки и кнопка выключения\индикации работы монитора. Функционал кнопок очевиден, над каждой имеется контрастная и хорошо читаемая надпись, описывающая её предназначение.

Матрица

Пришло время описать основные характеристики и интересные технологии LG. Тип матрицы - TN. Сегодня у этой технологии есть как значительные достоинства, так и неустранимые недостатки. К счастью, последних осталось не много. В достоинства данной матрице занесём 99% гарантию отсутсвия битых пикселей. Матрицы 7го и 8го поколений технологии TN практически полностью избавились от некогда крайне неприятной проблемы. Лично мне за последние два года не попалось ни одного нового монитора с TN матрицей и битыми или нерабочими пикселями. Второе преимущество технологии TN - действительно малое время отклика. Например в случае с LG W1941S-PF оно составляет 5мс (GTG). Тут стоит заметить, что матрица по ощущениям не "разогнана", т.е. на переключаемые пиксели не подаётся повышенное напряжение. Данный трюк обычно не только снижает время отклика, но так же заставляет пиксели иногда промахиваться. В случае "промаха" единичные точки изображения светятся иначе, чем подразумевается изображением - появляется шум или рябь. Нам этого совершенно не нужно и поэтому отсутсвие переразгона запишем LG W1941S-PF в плюсы. Тем более, что картинка на экране обновляется шустро и никакого чувствительного дискомфорта даже быстрый скроллинг интернет-страниц не доставляет. Последнее достоинство TN матрицы - хорошая цветопередача. Современные матрицы выдают качественную и контрастную картинку с большим количеством цветовых оттенков. Цветовые градиенты на экране монитора смотрятся естественно, без существенных провалов. Я не берусь утверждать, что даже хорошо откалиброванный LG W1941S-PF можно использовать для профессиональной обработки фотографий, но смотреть HD видео, смотреть JPG фотки из интернет и играть в игры на этом мониторе можно с большим комфортом.



Теперь перейдём к минусам технологии TN, а точнее, к её единственному минусу - углам обзора. Тогда как по горизонтали углы обзора достаточно велики и можно утверждать, что соответсвуют заявленным, то по вертикали ситуация, как и у всех TN матриц - плачевна. Зритель должен находиться перпендикулярно монитору или в крайнем случае чуть выше плоскости экрана. Стоит монитору оказаться над вашими глазами, как картинка уходит в черноту. Особенно это заменто, когда пытаешься смотреть кино, сидя на диване и экран монитора оказывается чуть выше линии глаз.



Подсветка сделана прилично, однако, имеет место небольшая засветка в верхней и нижней частях экрана. Хочу заметить, что данная ситуация запросто может оказаться особенностью моего экземлпяра. Однако должен предупредить, что в полной темноте при просмотре тёмных сцен данный недостаток конструкции может смазать впечатление от кино. Максимлаьная яркость заявлена на уровне 300кд\кв.метр. Величина эта хорошая. Даже в солнечный день в хорошо освещённом помещении можно без потери в качетсве изображениям увеличить яркость, что бы глазам было комфортно считывать информацию с дисплея. Хороша и контрастность - в динамичных сценах она может доходить до 8000 к 1. Для бюджетного монитора это потрясающее значение. Система DFC (диначическая подстройка контраста) перекочевала из телевизоров LG и отличается уверенной и практически безошибочной работой. Так в ярких сценах интенсивность подсветки увеличивается, а в тёмных лампы подсветки могут вообще отключиться. Помогает получить полное удовлетворение от пользования монитором и технология f-engine. Писать о ней не имело бы смысла, если бы она действтиельно не работала. При нажатии на специальную конпку происходит последовательный перебор возможных режимов подсветки. Например, в режиме текст - лампы подсветки тухнут, что бы не напрягать глаза читающего, а в режиме кино на полную начинает работать DFC (динамическая подстройка контраста). С первого взгляда всё очень просто. Но на самом деле инженеры LG потрудились на славу и вместе с подсветкой меняются такие параметры, как цветовая насыщенность и температура цвета. Не буду вдаваться в подробности, но замечу, что картинка меняется разительно и каждая предустановка на проверку оказывается весьма осмысленной.



Как я уже писал выше - LG W1941S-PF имеет только аналоговый интерфейс D-Sub. Это накладывает дополнителньые ограничения на качество используемого для подключения к ПК кабеля. Мы протестировали монитор как с комплектным VGA кабелем, так и со специальным кабелем высокого качества (от First Cable Company). Разница, увы, заметна невооружённым глазом. Микропомехи, создаваемые комплектным кабелем, исчезают при использовании качественного, возрастает и чёткость. Рекомендуем сразу же докупить D-Sub VGA кабель повышенного качества.

Наконец, пара слов о совместимости с современными программами. Монитор с соотношением сторон 16:9 чуть более вытянут по горизонтали, нежели 16:10 модели. Соответвенно, у него меньше высота. Например, на экране LG W1941S-PF не очень удобно работать с большинством программ от Adobe - Lightroom, Premiere, Photoshop. C текстовыми редакторами и офисом - всё хорошо, но для экселя высоты маловато. С плеерами - длинный плэйлист в WinAMP-е, например, не сделаешь (хотя, никто не отменял закладки в AIMP 2.6). Наконец, в интернет-бразуерах ощущеется недостаток по высоте и сильный избыток по ширине, особенно для сайтов заточенных под 1024 точек по ширине. С другой же стороны, по бокам можно навешать множество полезных плагинов, которые облегчат работу. В играх разрешение 1366x768 поддерживается редко, но с последними тайтлами проблем всё меньше. Особенно, если игра выходила раньше на игровых консолях.
Выводы

Пора делать выводы. И будут они такими - монитор LG W1941S-PF поддерживает разрешение HD 720P. Он отлично приспособлен для просмотра кино. Его стоимость минимальна и именно поэтому он лишён некоторых современных удобств вроде дополнительных цифровых интерфейсов. С современным программным обеспечением, интернет сайтами и играми монитор почти всегда совместим, но иногда вылезают неприятные ограничения. Впрочем, имеется аппаратная кнопка, превращающая монитор из широкоформатного в классический 4:3. Т.е. пользоваться новинкой можно и нужно. Особенно, если Вы смотрите кино!
Аватара пользователя
ilan
Истинный Фанат
Истинный Фанат
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 май 2009, 16:40

Re: LG W1941S-PF – бюджетный 19" HD монитор

Сообщение ilan »

Блин 18,5" это очень мало! Даже 21,5" не смотрится большим! С картинкой у современных LCD у LG проблем нет т.к. у самого L194WS 19"wide. Кстати у нас появились 24"HD 2мс Acer по вменяемым ценам.
Нужно брать от жизни всё и жить только для себя.
Аватара пользователя
cured
Юниор
Юниор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 май 2009, 07:42
Конфигурация Компьютера:: AMD Athlon64x2 4200+ 4Gb DDR2 800Mhz GeForce 9600GT 512Mb
Откуда: Ленинград

Re: LG W1941S-PF – бюджетный 19" HD монитор

Сообщение cured »

У меня к ЖК-телику подключён. 32 дюйма и беспроводные клава с мышью решают.
Аватара пользователя
Dr. Dream
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 07:40
Конфигурация Компьютера:: CPU: Q6600@3200 (400x8) 1,275В + ТТ ВТ
MB: GIGABYTE P35-DS3 (max FSB - 520)
VGA: PNY 8800GTS-512@760/1900/2200
RAM: Hynix AB-T 4х1024 667@1000 5-5-5-10 2,0В
POWER: Delta 500W

Re: LG W1941S-PF – бюджетный 19" HD монитор

Сообщение Dr. Dream »

ilan писал(а):24"HD 2мс Acer
Калл не брать ни в коем случае, отклик раз в 10 хуже заявленного... Шлейф от белого квадратика на чёрном экране просто ацкий. Сам чёрный цвет не чёрный, а серый + неравномерная засветка по краям - короче палёнка :gunner:
LesOK
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:07

Re: LG W1941S-PF – бюджетный 19" HD монитор

Сообщение LesOK »

Насчет 16:9 против 16:10 есть ролик прикольный. Толстый дядька буквально ниже плинтуса опускает мониторы 16:10 :grin:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей