Страница 1 из 1

Что в действительности представляют собой облачные сервисы

Добавлено: 17 май 2009, 10:23
apple
Облачная обработка данных (cloud computing) вызывает весь спектр эмоций. "В сфере сетевых технологий это словосочетание является символом сегодняшнего времени", - говорит ведущий аналитик Gartner Бен Принг, и с ним соглашаются многие его коллеги. Но при этом проблема состоит в том, что каждый трактует термин «облачная обработка данных» по-своему.

Часто под словом "облако" понимают весь Интернет: то есть, все, что находится за пределами брандмауэра компьютера, автоматически попадает в «облако» - включая традиционный аутсорсинг. Другие рассматривают облачные сервисы как обновленную версию коммунальных IT-услуг (utility computing): фактически, виртуальные сервера доступные через Интернет.

Если вы ищете способ расширения IT-возможностей предприятия и при этом не планируете пока инвестиции в создание новой инфраструктуры, привлечение нового персонала и переобучение сотрудников или лицензирование нового программного обеспечения, то вы рано или поздно придете к идее облачных сервисов. Данные виды услуг доступны в реальном времени через Интернет и заметно расширяют существующие IT-возможности.

Сегодня облачные сервисы находятся еще в стадии становления: «разношерстная» команда больших и малых провайдеров готова предоставить вам множество не менее «разношерстных» сервисов на базе облачной технологии: от полнофункциональных приложений до сервисов хранения данных и фильтрации спама. Если вам требуется несколько видов таких услуг, то, скорее всего, каждую из них придется подключать отдельно – возможно даже у разных провайдеров. Конечно, по мере развития этой сферы начинают появляться и более крупные провайдеры - агрегаторы и интеграторы облачных сервисов – но пока их совсем немного. А пока давайте рассмотрим, какие виды облачных сервисов существуют на сегодняшний день.
SaaS (Software As a Service)

Этот тип облачных сервисов использует мультиабонентскую архитектуру: предоставляет через браузер доступ к отдельному приложению тысячам клиентов. Аббревиатура SaaS расшифровывается как Software-as-a-Service – программное обеспечение как сервис, в отличие от SaaP - Software-as-a-Product – когда вы покупаете программный продукт «в коробке». Этот вид услуг удобен для потребителя тем, что не требует авансовых инвестиций в сервер или лицензирования программного обеспечения.



Сервисы SaaS основаны на принципе подписки: программное обеспечение работает на стороне провайдера и предоставляется абонентам в аренду, при этом оплата зависит от числа пользователей, объема транзакций и т.п. Также удобно то, что приложения можно настроить под определенные потребности пользователей. Сегодня одним из наиболее успешных игроков на рынке SaaS является Salesforce.com.
Коммунальные IT-услуги (utility computing)

Сама идея коммунальных IT-услуг далеко не нова, но сегодня эта форма облачных сервисов переживает второе рождение, благодаря таким «монстрам», как Amazon.com, Sun, IBM и многим другим компаниям, предлагающим доступ к накопителям и виртуальным серверам по требованию клиентов. Раньше такие сервисы использовались, в основном, для вспомогательных целей, но сегодня они способны заменить даже часть центра обработки данных предприятия.



Другие провайдеры предлагают решения, которые помогают IT-компаниям создавать виртуальные data-центры из общественных серверов: например, использовать память, устройства ввода-вывода, накопители и вычислительные ресурсы как виртуальный пул, доступный через сеть.
Облачные веб-сервисы

Близко к SaaS находятся провайдеры веб-сервисов, предлагающие API, которыми разработчики имеют возможность воспользоваться через Интернет – без необходимости скачивать полнофункциональное приложение.



Такие виды услуг предлагает широкий спектр провайдеров: от компаний, поставляющих отдельные бизнес-сервисы (в том числе, традиционные сервисы обработки кредитных карт), до полномасштабных API, предоставляемых, например, Google.
Платформа в качестве сервиса

Еще один вариант SaaS. Эта форма облачных сервисов поставляет в качестве сервиса среду разработки. Вы строите собственные приложения, работающие на инфраструктуре провайдера. Ваши пользователи работают с приложениями через Интернет - с серверов провайдера.



Эти сервисы ограничены дизайном и возможностями вендора, поэтому здесь вы не получите полную свободу для полета фантазии, но зато можете вполне рассчитывать на предсказуемость и прединтеграцию. В качестве примера можно назвать Google App Engine.
Управляемые услуги (managed service)

Одна из самых старых форм облачных сервисов. Компания, занимающаяся предоставлением этих сервисов, называется MSP (managed service provider). Сюда входит весь спектр услуг - от доставки ПО до дистанционного мониторинга и полной поддержки IT-инфраструктуры.



В эту категорию попадают сервисы сканирования на вирусы электронной почты, сервисы мониторинга приложений, различные сервисы управления охраной (Managed security services), антиспамовые сервисы и сервисы управления настольными компьютерами (desktop management services).
Платформы коммерческих сервисов

Гибрид SaaS и MSP. Данный вид облачных компьютерных сервисов чаще всего используется коммерческими компаниями: с их помощью пользователи могут заказать экскурсионный тур или, например, секретарские услуги с одной общей платформы, а сервис обеспечит им нужную информацию в соответствии с поисковыми параметрами и ценами, введенными пользователем.
Интернет интеграция

Сегодня интеграция облачных сервисов находится в начальной фазе своего развития. Компания OpSource недавно ввела топологию OpSource Services Bus, использующую интеграционную технологию небольшого стартапа под названием Boomi. SaaS-провайдер Workday приобрел компанию CapeClear – ESB-провайдера (enterprise service bus), нацеленного на B2B интеграцию. Grand Central с 2005 года стремится стать универсальным "bus in the cloud" провайдером и объединять более мелких SaaS-провайдеров для доставки интегрированных решений конечным пользователям.



Но в целом взаимосвязи между различными облачными сервисами сегодня еще довольно редки. Поэтому некоторые предпочитают вместо словосочетания «cloud computing» – «облачные сервисы», употреблять термин «sky computing» – «небесный сервис», т.е. система, состоящая из многих изолированных сервисов-«облачков», к каждому из которых IT-клиенты должны подключаться отдельно.

С другой стороны, поскольку виртуализация и SOA (сервис-ориентированная архитектура) постепенно проникает на предприятие, идея связанных сервисов начинает привлекать все большее внимание. По некоторым прогнозам в перспективе каждое предприятие должно стать узлом «облака». Но вряд ли эта задача будет решена в ближайшее время – скорее, это представляет собой долговременный тренд с отдаленным горизонтом.

Татьяна Валентинова