Страница 1 из 1

Intel демонстрирует Nehalem-EX

Добавлено: 26 май 2009, 19:27
centr1x
Корпорация Intel продемонстрировала особенности и преимущества нового процессора семейства Intel Xeon под кодовым названием Nehalem-EX. Новый чип станет основой интеллектуальных расширяемых серверных платформ с высокой производительностью.

В Nehalem-EX реализованы новые средства повышения надежности и облегчения технического обслуживания. Процессор унаследовал некоторые функции, которыми обладали чипы Intel Itanium, например, Machine Check Architecture (MCA) Recovery. Благодаря более высокой производительности, оба семейства процессоров облегчают переход с более дорогих проприетарных blade-систем, базирующихся на процессорах с RISC-архитектурой, на более экономичные.

Новый чип оптимально подходит для объединения серверных ресурсов, виртуализации, запуска приложений с интенсивной обработкой данных и для проведения научных исследований. Nehalem-EX способен обеспечить в 9 раз более высокую скорость работы оперативной памяти по сравнению с Intel Xeon 7400 предыдущего поколения. Теперь на один процессорный сокет может приходиться до 16 слотов с оперативной памятью – вдвое больше, чем прежде. Процессоры Nehalem-EX имеют по четыре широкополосных шины QuickPath, что обеспечивает высокую расширяемость и позволяет строить системы с несколькими процессорными сокетами, способными обрабатывать одновременно до 128 процессов без использования дополнительных устройств.

Nehalem-EX расширяет возможности масштабирования, воплощенные в Intel Xeon 7400. По сравнению с этой моделью процессора новый чип предлагает еще более высокую гибкость и улучшенный показатель доступности и обслуживаемости (RAS) для приложений по интенсивной обработке данных и консолидации серверных ресурсов.

Особенности Nehalem-EX

Архитектура Nehalem построена на базе 45-нм технологического процесса Intel с использованием транзисторов hi-k;
Новые процессоры содержат до 8 ядер;
Благодаря технологии Intel Hyper-threading одновременно может обрабатываться до 16 потоков;
Расширяемость до 8 сокетов посредством Quick Path Interconnect (четыре канала, высокая пропускная способность);
24 МБ общего кэша;
Контроллер памяти, интегрированный на чипе;
Технология автоматического разгона Intel Turbo Boost;
Расширяемые буфер памяти и каналы памяти;
Пропускная способность в 9 раз выше по сравнению с решениями предыдущего поколения;
Поддержка до 16 слотов памяти на один сокет;
Улучшенные возможности RAS, включая MCA Recovery;
2,3 млрд транзисторов.
Начало массового производства Nehalem-EX запланировано на вторую половину 2009 года.

Re: Intel демонстрирует Nehalem-EX

Добавлено: 27 май 2009, 12:22
kstovo
Интересно, а что скажет феррари?