Цветные полоски на экране

Наша помощь в решении хардварных и софтварных проблем. Советы по ремонту железа.

Модераторы: ALEXLIDER, Starley440

Ответить
Monti
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2009, 16:20

Цветные полоски на экране

Сообщение Monti »

У меня на экране ЖК монитора стали появляться цветные полоски. Перезагружаю компьютер, они ненадолго пропадают, но потом снова появляются. Что делать?
Аватара пользователя
ALEXLIDER
Администратор
Администратор
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 22:57
Конфигурация Компьютера:: Asrock X570 Pro4
AMD Razen 2600 6 ядер 3.4@4.0 ГГц 1.325В
4 х 8 GB 2666@2933MHz 16-16-16-40-53-1T 1.25 В 8-чипов Apacer, Samsung, односторонние
Scythe Choten (SCCT-1000)
4GB RX 580 Sapphire (256bit)
HDD Toshiba 2TB
SSD Plextor 1TB
LiteOn DH-20A1S Black SATA
A4Tech FK10 White
Logitech G102 White
Samsung U28E590D 28" 4K
Full Tower Chieftec CA-01B-B-SL
Zalman GVM-1000 1000Вт
Aerocool Turbin Fan 1000 3шт.
Aerocool Turbin Fan 2000 1шт.
Zalman ZM-F2. 1600rpm 2шт.
Zalman 92 mm 1шт.
Scythe Kama Panel SCKMPN-1000
TP-Link TL-WR845N 3 антенны
Canon PIXMA IP3500
Microlab Solo6
Pilot Pro 1.8м
Windows 11 Pro
Контактная информация:

Re: Цветные полоски на экране

Сообщение ALEXLIDER »

Почистить видекарту, можно проверить наличие термоинтерфейса на видеочипе.
*AMD OverClan*
Starley440
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:48
Конфигурация Компьютера:: MB P5-KPL-VM
CPU Core2Duo E4500
RAM 4 GB DDR2
Video GF 8600 GT 512 (XFX)
HDD 250GB WD
HDD 320GB WD
HDD 1TB WD
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цветные полоски на экране

Сообщение Starley440 »

Не так давно (2 недели назад) мне принесли ноутбук (ASER aspire 1650)со схожей проблемой. Только там не цветные полоски, а разноцветные квадратики были.
Вычислилась неисправность при помощи обычной забочистки.
Во включенном ноуте тыкал зубочисткой в микросхемы видеокарты. Там стояли 8 XILINX-овских PIC-контроллеров вокруг видеочипа, по 4 с каждой стороны материнки. Одна из микросхем оказалась с паршивой пайкой.
Прогрел паяльником - на некоторое время помогло, но, видимо, не доконца прогрел, потому что с прогревом микросхем проблема появлялась снова. Надо будет инфракрасной станцией греть.

Мой способ был такой: Просто тупо (но аккуратно) гнул ноут и увидел, что при этом квадратики изменяются. Некоторые пропадали - некоторые появлялись. Потом зубочисткой залез и тыкал в микросхемы (результат должен быть такой-же. На микросхеме с паршивой пайкой при нажатии тот же калейдоскоп появлялся.). Потом грел паяльником.

В Вашем случае, думаю, что при включенном ЖК-мониторе можно попробовать поискать проблему таким-же методом. Стопудово перегревается что-то и с прогревом появляется баг. Однозначно пайка кривая. Но я бы сначала проверил все электролитические кондёры на предмет вздувания (в блоке питания в первую очередь).
Шлейф маловероятен (если не падал (ударялся) моник).
Никогда вопросов глупых никому не задавай, а не то ещё глупее ты найдёшь на них ответ"... (С)Остер
Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами....
Все такие милые... покажите, куда блевать...
jim1982
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2009, 19:51

Re: Цветные полоски на экране

Сообщение jim1982 »

1. Перегрев видео карты
2. Вообще неисправность видео карты и в основном это светит заменой...
Starley440
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:48
Конфигурация Компьютера:: MB P5-KPL-VM
CPU Core2Duo E4500
RAM 4 GB DDR2
Video GF 8600 GT 512 (XFX)
HDD 250GB WD
HDD 320GB WD
HDD 1TB WD
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цветные полоски на экране

Сообщение Starley440 »

jim1982 писал(а): 1. Перегрев видео карты
2. Вообще неисправность видео карты и в основном это светит заменой...
Насчёт перегрева - это только в том случае, когда ни на матрицу, ни на внешний монитор ничего не идет.
И то в этом случае вполне вероятно, что отпаялся чип.
Плюс, проверяется довольно "просто". В кавычках, потому, что поменять термопасту на видеочипе довольно геморройно. Надо разбирать весь ноут.

Со вторым соглашусь отчасти. В трёх из пяти ноутбуков подобная дрянь лечилась пропайкой обвеса видеочипа.

У меня сейчас лежит Ноутбук Toshiba Satellite A300-1MT. Просто не зажигались экраны. Включались кулера и HDD запускался, лампы на приводе и морде моргали. Тоже думали, что видеочипу абзац, а выяснилось, что сгорел чип сетевой карты. Тупо выпаял его паяльником (с насадками). Ноут остался без сетевой карты, но зато запустился сразу после этого.
Никогда вопросов глупых никому не задавай, а не то ещё глупее ты найдёшь на них ответ"... (С)Остер
Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами....
Все такие милые... покажите, куда блевать...
Vred
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:05

Re: Цветные полоски на экране

Сообщение Vred »

Хмм...прежде чем тыкать зубочисткой и заниматься прочими гаданиями, надо проверить питание чипа и памяти. Простой прогрев паяльником и прочими грелками - удел халтурщиков. Надолго не хватит. Если дело окажется действительно в непропае, то качественно лечится только одним - реболлингом! Нужны - руки, голова, трафарет, паста и станция.
Monti
Если еще актуально могу помочь :)
Starley440
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:48
Конфигурация Компьютера:: MB P5-KPL-VM
CPU Core2Duo E4500
RAM 4 GB DDR2
Video GF 8600 GT 512 (XFX)
HDD 250GB WD
HDD 320GB WD
HDD 1TB WD
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цветные полоски на экране

Сообщение Starley440 »

Vred писал(а):Хмм...прежде чем тыкать зубочисткой и заниматься прочими гаданиями, надо проверить питание чипа и памяти. Простой прогрев паяльником и прочими грелками - удел халтурщиков. Надолго не хватит. Если дело окажется действительно в непропае, то качественно лечится только одним - реболлингом! Нужны - руки, голова, трафарет, паста и станция.
Monti
Если еще актуально могу помочь :)
Это как раз тот вариант, когда при наличии рук и головы не имеется доступа к оборудованию для реболинга. Насчёт удела халтурщиков - не согласен. Ты попробуй вылечить без инфракрасной станции, трафарета и шариков. У меня получилось (слава Богу, только один раз пришлось так делать).
При таком настрое может закончиться советом поменять девайс не копаясь.
Никогда вопросов глупых никому не задавай, а не то ещё глупее ты найдёшь на них ответ"... (С)Остер
Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами....
Все такие милые... покажите, куда блевать...
Vred
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:05

Re: Цветные полоски на экране

Сообщение Vred »

Starley440
Starley440 писал(а):Ты попробуй вылечить без инфракрасной станции, трафарета и шариков.
Это ты здорово сказал :lol:
Типа - у меня движок стуканул, ты попробуй одними пассатижами перебрать... :grin:
Starley440
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:48
Конфигурация Компьютера:: MB P5-KPL-VM
CPU Core2Duo E4500
RAM 4 GB DDR2
Video GF 8600 GT 512 (XFX)
HDD 250GB WD
HDD 320GB WD
HDD 1TB WD
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цветные полоски на экране

Сообщение Starley440 »

Vred писал(а):Starley440
Starley440 писал(а):Ты попробуй вылечить без инфракрасной станции, трафарета и шариков.
Это ты здорово сказал :lol:
Типа - у меня движок стуканул, ты попробуй одними пассатижами перебрать... :grin:
Сарказм не уместен. Если есть прецендент ремонта без специализированных гаджетов, стОит, я думаю, прислушаться, а не путать тёплое с мягким.
Никогда вопросов глупых никому не задавай, а не то ещё глупее ты найдёшь на них ответ"... (С)Остер
Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами....
Все такие милые... покажите, куда блевать...
Ответить

Вернуться в «Решение проблем с железом и софтом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей